試合結果
過去のニュース速報を見る
| <<前へ | 次へ>> |
110mHで宮野8位入賞!!!
[000001]
Date:2019 /05 /24 ( Fri )
24日(金)に行われました、関東インカレ2日目の結果をお知らせ致します。

短距離種目

     種目   氏名  学年        タイム
  男子2部 110mH準決勝     宮野 健音     3年   14”69(1組3位 自己ベスト)  
  男子2部 400m準決勝    明石 凌輝    4年   48”94(1組7位)
  堺谷 龍太   2年     49”17(2組7位)
  男子2部 110mH決勝   宮野 健音   3年     14”71(8位入賞)
  

以上の結果となります。

110mHでは3年の宮野が準決勝で自己ベストを更新し、組3位で決勝に進み、決勝では8位入賞となりました。


3日目は9:25から男子2800mの予選、13:25から男子2400mHの予選、14:20から男子2200mの予選、16:40から男子24×400mの予選が行われます。


残り2日間も熱いご声援よろしくお願いします。



10000mで浦野が日本人トップ!!!4位入賞!!
[000002]
Date:2019 /05 /23 ( Thu )
23日(木)に行われました、関東インカレ1日目の結果をお知らせ致します。

長距離種目

            種目      氏名    学年                    タイム
 男子2部 10000m決勝    浦野 雄平    4年   28'56"53(日本人トップ、4位入賞)    
 藤木 宏太  2年   30'14"70
 島崎 慎愛  2年   30'58"40

短距離種目
     種目   氏名   学年        タイム
  男子2部 100m予選      飯田 貴之    4年   10”83(予選4組6位)   
  男子2部 110mH予選   宮野 健音   3年   14”68(予選2組3位)
  男子2部 400m予選    明石 凌輝   4年   49”14(3組3位)
  堺谷 龍太   2年   48”72(2組3位)
  男子2部 4×100mR予選  
   
  斎藤 卓人   2年   41”04(1組3位 國學院新記録)  
   
  飯田 貴之   4年
  宮野 健音   3年
  明石 凌輝   4年

以上の結果となります。

10000mでは4年の浦野が前半から他大学の留学生と互角に戦い、日本人トップの4位入賞することができ、速さだけでなく強さを見せつける走りをしてくれました。

これで一昨年の浦野、昨年の土方に引き続き、3年連続で、10000mでの入賞となりました。

400mでは、4年の明石、2年の堺谷が共に予選を突破し、24日(金)に行われます、準決勝進出を決めました。堺谷は自己ベストを更新する走りとなりました。

110mHでは、3年の宮野が予選を突破し、24日(金)に行われます、準決勝進出を決めました。

4×100mRでは、國學院新記録となりました。


2日目は9:20から110mHの準決勝、11:50から400mの準決勝、14:30から110mHの決勝、15:50から400mの決勝が行われます。


残り3日間も熱いご声援よろしくお願いします。


各種競技会 結果のお知らせ
[000003]
Date:2019 /05 /20 ( Mon )
18日(土)に行われました、第2回世田谷長距離競技会、第74回平成国際大学競技会の結果をお知らせします。

第2回世田谷長距離競技会

   種目    氏名   学年       タイム 
   5000m              江野澤 貴樹    3年  14’33”99(自己ベスト)
  田川 良昌   3年  14’36”37
  坂本 健悟   1年  14’36”98
  浅間 優太   3年  14’37”30(自己ベスト)
  木下 巧   3年  14’43”81
  原 拓巨   2年  14’46”36
  山城ケイン   3年  14’51”04
  西槇 優祐   1年  14’52”09
  阿久津 祐介   1年  14’54”26
  永谷 連太郎   1年  15’03”70
  下村 航也   2年  15’04”70
  相澤 龍明   2年  15’13”84


第74回平成国際大学競技会

 種目    氏名  学年      タイム
 10000m      徳備 大輔    3年   30’20”74 
  森 秀翔   3年   30’43”04  
  石川 航平   2年   30’48”21
  稲田 峻大   4年    31’13”35
     

 以上の結果となります。
 18日(土)に行われました、第2回世田谷長距離競技会の5000mでは、3年の江野澤が、ラスト400mでしっかりと切り替えて自己ベストを14秒更新しました。同じく3年の浅間も粘りの走りを見せ自己ベストを更新しました。
 第74回平成国際大学競技会の方でも3年の徳備が自己ベストとはなりませんでしたが、前半から積極的に先頭に付き、きつい局面でも粘りの走りを見せるなど収穫のあるレースとなりました。
 23日(木)〜26日(日)には関東インカレが行われます。出場する選手1人1人がチームの代表として入賞を目指します。
 これからも熱い応援よろしくお願いします。
仙台国際ハーフマラソン大会 結果のお知らせ
[000004]
Date:2019 /05 /13 ( Mon )
12日(日)に行われました、仙台国際ハーフマラソンの結果をお知らせします。

仙台国際ハーフマラソン

   種目   氏名   学年     タイム    個人順位 
  ハーフマラソン       高嶌 凌也   3年   1:04’30”(自己ベスト)     16位(学生トップ)
 藤村 遼河  3年   1:05’00”   25位
 添田 知宏  4年   1:05’27"    27位
 稲毛 暉斗  4年   1:06’06”   33位
 原子 翔太  4年   1:06’35"   41位
 小賀 悠斗  4年   1:08’51”   53位


以上の結果となります。 
3年の高嶌は15キロ以降で粘りの走りを見せ、ほかの学生を引き離し、学生トップでのフィニッシュで自己ベストを更新しました。
18日(土)にも平成国際大学記録会や世田谷記録会があるなど記録会が続きます。そこでも自己ベストをしっかり出し、國學院の強さを証明していきます。
これからもご声援よろしくお願いします。
各種競技会 結果のお知らせ
[000005]
Date:2019 /05 /06 ( Mon )
5日(日)に行われました、第37回法政大学競技会、第2回国士館大学競技会の結果をお知らせします。

第37回法政大学競技会

 種目    氏名    学年       タイム
  5000m    徳備 大輔    3年  14’30”46(自己ベスト)
  森 秀翔   3年  14’32”07
  中西 唯翔   1年  14’37”48
  河東 寛大   3年  14’41”89
    

第2回国士館大学競技会

  種目   氏名   学年       タイム
 女子800m    長野 優華    4年  2’19”03(自己ベスト)

 
以上の結果となります。
5日(日)に行われました第37回法政大学競技会の5000mでは、多摩川会1組を走った3年の徳備が、3000mから先頭に立ちそのまま組トップで自己ベストを更新しました。同じ組で走った3年の森も自己ベストは更新できませんでしたが、ラスト1kmで切り替えてスパートするなど次につながる走りができました。

12日は仙台ハーフがあるなど記録会が続きます。そこでもしっかりと結果を出し、歴史を変える挑戦をしていきます。
これからも熱い応援よろしくお願いします。
第64回山形県縦断駅伝競走大会 結果のお知らせ
[000006]
Date:2019 /04 /30 ( Tue )
27日(土)〜29日(月)に行われました第64回山形県縦断駅伝競走大会の結果をお知らせします。


第64回山形県縦断駅伝競走大会

 区間   氏名      学年    タイム 
  9区(9.6km)  原 拓巨      2年   30'04"(区間新記録 区間2位)   
  27区(8.7km)   原 拓巨   2年
  26’58”(区間賞)  


以上の結果となります。
第64回山形県縦断駅伝競走大会では、原が1日目9区 区間新 区間2位、3日目27区 区間賞と2日間とも好走を見せ、区間賞を獲得するなど力を発揮して山形市総合2位に貢献しました。

これからチームは関東インカレに向かっていきます。
今週も法政大記録があるなどトラックレースが続くので強い國學院を示せるように一人一人が自己ベストを更新してチームを変えていきます。

これからもご声援よろしくお願いします。
各種競技会 結果のお知らせ
[000007]
Date:2019 /04 /22 ( Mon )
20日(土)、21日(日)に行われました第269回日本体育大学長距離競技会、兵庫リレーカーニバル、第39回関東私学六大学対抗戦の結果をお知らせ致します。

第269回日本体育大学長距離競技会 20日(土)
 種目  氏名  学年   タイム
 10000m        浦野 雄平     4年  28'55"78
 島崎 慎愛  2年  29'26"43(初10000m)  
 高島 凌也  3年  29'52"89
 藤村 遼河  3年  29'58"26
 添田 知宏  4年  29'59"87(自己ベスト)
 徳備 大輔  3年  30'07"15(自己ベスト)
 木下 巧  3年  30'40"62
 女子1500m     長野 優華  4年  4'56"74


第39回関東私学六大学対抗戦 20日(土)
 種目  氏名  学年   タイム  順位
 対抗男子5000m     河東 寛大    3年  14'54"59    1位
 稲毛 暉斗  4年  14'54"83  2位
 対抗男子1500m  川原 樹  1年  4'07"28  6位  


第269回日本体育大学長距離競技会 21日(日)
 種目  氏名  学年   タイム
 5000m           中西 大翔  1年  14'05"31(自己ベスト)  
 中西 唯翔  1年  14'37"04(自己ベスト)   
 坂本 健悟  1年  14'46"29
 田川 良昌  3年  14'54"39
 阿久津 佑介    1年  14'56"80
 江野澤 貴樹  3年  14'57"49
 西槇 優祐  1年  14'57"83
 永谷 連太郎  1年  14'58"99
 下村 航也  2年  15'08"57
 稲葉 直希  2年  16'03"02


兵庫リレーカーニバル 21日(日)
 種目  氏名  学年   タイム
 グランプリ男子10000m   土方 英和    4年  29'07"71(日本人学生3位、全体9位)  


以上の結果となります。
20日(土)に行われました第269回日本体育大学長距離競技会の10000mでは、3組を走った4年の添田と3年の徳備が
自己ベストを更新し、ワンツーフィニッシュすることができました。
また、2年の島崎は初10000mで29'26"43の好記録の走りを見せてくれました。
第39回関東私学六大学対抗戦では3年の河東と4年の稲毛がしっかり1位、2位を獲ってくれました。

21日(日)に行われました日本体育大学長距離競技会では、1年の中西(大)が大学デビュー戦ながらも14'05"31という素晴らしい走りで自己ベストを更新しました。また、1年の中西(唯)も自己ベストを更新し、兄弟そろっての更新となりました。

兵庫リレーカーニバルには4年の土方が出場しました。日本人学生3位、全体9位と目指していたところには届きませんでしたが、序盤から攻め、引っ張り、強さをアピールしてくれました。

これから、まだまだ記録会などが続きます。自己ベストの更新を重ねるとともに、勝ち切る強さを身につけ、本当の意味での強さをアピールしていきます。
これからも熱い応援よろしくお願い致します。


各種ロードレース 結果のお知らせ
[000008]
Date:2019 /04 /15 ( Mon )
第34回焼津みなとマラソン、桃の里マラソンの結果をお知らせ致します。

焼津みなとマラソン
 種目                   氏名  学年   タイム  個人順位 
 ハーフマラソン    茂原 大悟  4年  1’04”33"     6位
 山城 ケイン    3年  1’06”43"  24位
 田中 義己  4年  1’09”10"  44位


桃の里マラソン
 種目  氏名  学年   タイム  個人順位 
 ハーフマラソン    相澤 龍明    2年  1’08”57”(初ハーフ)   1位
 稲田 峻大  4年  1’10”55  2位

以上の結果となります。
焼津みなとマラソンでは4年の茂原が個人で6位入賞を果たし、ペアマラソンの部では5位入賞を果たしました。
ですが、まだまだ他大学との差を感じるレースでもありました。
上のレベルで戦うためには、中間層の底上げともっとチームの価値観を上げていかなければいけないとチーム全員が感じたと思います。
今後も関東インカレや個人の目標にしている大会に向けて、記録会やロードレースが続いていきます。
その中のレースで勝ち切る強さ、粘りを身につけ今後の結果に繋げていきます。
今後とも熱いご声援よろしくお願い致します。

4年浦野5000m國學院新記録!!
[000009]
Date:2019 /04 /08 ( Mon )
6日(土)、7日(日)に行われました第1回世田谷記録会、第1回国士館大学競技会の結果をお知らせ致します。

世田谷記録会
 種目  氏名  学年    タイム
 5000m             浦野 雄平     4年  13'52"80(國學院新記録・自己ベスト)
 藤木 宏太  2年  14'06"66(國學院歴代8位・自己ベスト)
 土方 英和  4年  14'15"58
 森 秀翔  3年  14'31"33(自己ベスト)
 藤村 遼河  3年  14'33"97
 徳備 大輔  3年  14'35"78
 ?島 凌也  3年  14'41"07
 島崎 慎愛  2年  14'41"35
 中西 唯翔  1年  14'44"57
 木下 巧  3年  14'46"17
 木付 琳  2年  14'51"64
 西槇 優祐  1年  14'54"11


国士館大学競技会
 種目  氏名  学年   タイム
 女子800m  長野 優華  4年  2'19"92(自己ベスト)  


以上の結果となります。
5000mでは3人の選手が自己ベストを更新しました。その中でも最終組では浦野が國學院新記録で組トップの快走を見せ、藤木も國學院歴代8位の走りを見せてくれました。
1000mから3人でレースを作り、勝負を仕掛けるなど熱い気持ちの表われた堂々とした走りでした。
また、女子800mでは4年の長野が自己ベストを約3秒更新しました。

新年度初の記録会となりました。これからトラックレースやロードレースが続きますが、一つ一つの試合で結果を形に残していきます。
これからもご支援・ご声援よろしくお願い致します。


第43回 世界クロスカントリー選手権大会 結果のお知らせ
[000010]
Date:2019 /03 /31 ( Sun )
第43回世界クロスカントリー選手権大会の結果をお知らせ致します。
 種目  氏名  タイム  順位 
 U20 8km   中西 大翔   26’44”   45位(日本人3位) 

以上の結果となります。
初の世界の舞台で得るものはとても大きかったと思います。
ここで得た経験を大学生活でしっかり活かしていきます。
ご声援ありがとうございました。
| <<前へ | 次へ>> |
▲ページ上へ